Замуж за границу

Желание выйти замуж вполне естественно для женщин, какими бы независимыми, самодостаточными, уверенными в себе они ни были. И некоторые из них, озадачившись великой идеей найти свою «половинку», не ограничиваются родными просторами, а устремляют свои взоры далеко за рубежи бывшего «нерушимого» (благо теперь никто не запрещает свободно общаться с представителями других стран и перемещаться по миру).
Кто-то не воспринимает возможность брака с иностранцем всерьез. Для многих это нечто недоступное, окутанное тайной и мифами. А третьи готовы рискнуть и методом проб и ошибок простолбить себе дорожку к вожделенному семейному счастью за пределами родины. Если вы одна из них, вам совсем не помешает знать кратчайший путь к своей мечте и те камни, о которые можете споткнуться.

«Мы выбираем, нас выбирают…»

Иллюстрация к статье из журнала Вы задумывались, почему некоторые иностранцы ищут спутницу жизни в бывшем Советском Союзе? Все просто. Кроме образованности, предприимчивости, других качеств, которых наверняка в избытке и у их соотечественниц, наши женщины эрудированны, терпеливы, хозяйственны, практичны, как правило, не меркантильны. Да и внешне они дают сто очков вперед зарубежным прелестницам — приехавшие к нам впервые иностранцы порой теряют дар речи, увидев на улице красивых, модно одетых и женственных девушек.

А почему столько женщин с надеждой смотрят за океан? Увы, в общей массе наши Иваны и Георгии, к сожалению, проигрывают Джонам и Джорджам. Не каждый из них адаптировался к новым реалиям и понял, что никто ему на блюдечке с голубой каемочкой ничего не поднесёт — самому надо беспокоиться о себе и о своей семье. Наши женщины рассчитывают, что брак с жителем другой страны принесёт им столь необходимую финансовую и социальную стабильность.

«Но как найти кого-то?..»

Теоретически можно встретить потенциального заграничного мужа и на улицах родного города. Но если вы с детства усвоили, что уважающие себя женщины на улицах не знакомятся, или впадаете в ступор и теряете дар речи каждый раз, когда с вами заговаривает представитель противоположного полка, то вам лучше поискать вожделенного мужа-иностранца с помощью Интернета, брачных агентств или рекламных газет.
В первом случае на серверах знакомств вы можете разместить свою анкету и фотографию, а потом ждать, пока кто-то откликнется с предложением познакомится поближе, или просмотреть имеющиеся данные и отправить письмо по электронной почте тому, кто заинтересовал вас.
Типичный сервер знакомств — Absolute Agency. Чтобы попасть на него, необходимо в адресной строке программы для просмотра страниц в Сети Internet Explorer набрать www.absoluteagency.com. Через несколько минут вы увидите главную страницу этого сервера, где сможете зарегистрироваться и разместить свое объявление, либо задать условия поиска (пол, страна, возраст) и получить подборку анкет, удовлетворяющих этим критериям. Подобных серверов великое множество. Вот некоторые из них:

Во втором случае нужно отнести в брачное агентство вашу фотографию и резюме (вам скорее всего предложат разместить информацию о вас в Интернете или в прессе).

В третьем — приобрести газету, где есть рубрика международных объявлений в рамках FAPIA — международной ассоциации газет бесплатных объявлений (вы сможете подать объявление во многие европейские города или ответить на объявления о знакомствах, подаваемые из Европы).

«Чтобы не было мучительно больно…»

Допустим, вы решили испробовать все три варианта. Что нужно знать, чтобы избежать разного рода неприятностей? Во-первых, серьезно подойдите к выбору брачного агентства. Вот несколько похожих «ловушек», в которые легко попасть, если связаться с ненадёжными людьми или конторой без соответствующего опыта и лицензии. Брачное агентство может…

Конечно, не все агентства такие. Есть немало довольно приличных. Поэтому, прежде чем выбрать, с каким сотрудничать, разузнайте о нём побольше.

Что касается потенциальных женихов, то следует знать: не менее трех четвертей мужчин-иностранцев…

Что ж, предупреждён — значит, вооружён. Вперед к заветной цели!

Руководство к действию

1. Сделайте хорошие фотографии. Лучше всего заказать профессиональному фотографу. Наверняка фото придется пересылать электронной почтой. На всякий случай отсканируйте их. Только проследите, чтобы снимки были достаточно светлыми и их размер не превышал 100 килобайт — чем больше размер письма, тем труднее его отправить и тем дороже это будет стоить.
NB! Учитывайте мужскую психологию. Если вы в восторге от работы фотографа, это ещё не гарантия успеха. Чтобы почувствовать разницу, сравните два выражения: «божественно красивая» и «чертовски хорошенькая». На первую девушку мужчина будет смотреть, как на прекрасную статую, а вторую же постарается сделать своей женой. Так что на снимке вам лучше выглядеть живой и непосредственной. Выбирая фотографии для своих матримониальных планов, не ориентируйтесь на то, что нравится вам или вашим подругам, а спросите у мужчины, которому доверяете, какие эмоции вызывает снимок. Да, не размещайте на сайте откровенную эротику — вряд ли заинтересуете серьезных мужчин.
2. Зарегистрируйте бесплатный электронный адрес специально для брачной переписки.
NB! Если будете переписываться с потенциальными женихами в интернет-кафе, следите за тем, чтобы никто не узнал ваш пароль. Есть люди, любящие некрасиво шутить над теми, кого совсем не знают.
3. Напишите пару слов о себе. При этом избегайте шаблонов типа «я верная, честная, искренняя, с чувством юмора» и т. п. Такие стандартные описания уже набили оскомину. Лучше расскажите то, что делает вас уникальной: ваше объявление будет стоять в ряду многих других, и от того, насколько именно вам удастся привлечь внимание, зависит, сколько человек вами заинтересуются.
4. Заготовьте шаблон вашего первого письма, к которому обязательно приложите маленькую, до 25 килобайт, фотографию. Вам придут сотни писем, и если вы будете отвечать на каждое лично, на это уйдет много времени. А ведь переписка завяжется в лучшем случае с десятком человек. Со второго письма уже отвечайте лично. И ещё: не пишите много в одном письме, не более тысячи символов (примерно полстраницы печатного текста). Лучше писать почаще, желательно три раза в неделю.
Воспользуйтесь бесплатной почтой www.freemail.ukr.net — она самая удобная, надежная и находится в Украине. Также хорошая почта www.mailto.com.ua и www.mailru.com. А вот услуги аналогичных американских серверов, например www.hotmail.com, увы, стоят денег (или того, что они дают бесплатно, слишком мало для комфортного использования почты).

«Я встретил вас…»

И вот наконец появился мужчина, который вас заинтересовал. Впервые встретиться вам лучше в вашем городе. Можно, конечно, «на нейтральной территории», в промежуточной стране (например, Польше или Венгрии), но это чревато неприятностями — ведь вы практически не знаете этого человека.
NB! Не обольщайтесь. Если мужчина не определился с решением о приезде после одного-двух месяцев переписки или долгое время кормит вас обещаниями приехать — это несерьёзный кандидат, так что не тратьте на него время.

Готовясь к визиту потенциального жениха…

Вы встретились. Будьте очаровательны, влюбляйте в себя, постарайтесь вести себя естественно. Попытайтесь узнать как можно больше о вашем госте, не стесняйтесь задавать вопросы, слушайте и мотайте на ус. Если он вам не понравится, не унывайте — один из следующих претендентов наверняка станет вашим женихом.
А вот если у вас все сложится… Допустим, он уехал, надев вам кольцо на палец, называет вас в письмах своей женой. Не обольщайтесь раньше времени! Ни в коем случае не спешите продавать квартиру, чтобы ждать отъезда налегке, сидя на чемоданах где-нибудь у друзей или родителей, и не бросайте работу, даже если он вам оставил достаточно денег. Иногда женщины «сжигают мосты», покупают билет в один конец, чтобы никогда не возвращаться «на историческую родину», а в результате сталкиваются с переменой обстоятельств, которая заставляет их горько пожалеть о содеянном.
А вот получить водительские права в родной стране не помешает. Во-первых, это дешевле, во-вторых, вам там будет не до этого, в-третьих, человек, не имеющий водительских прав, воспринимается за границей примерно как не умеющий читать. И вылечите всё, что беспокоит, тоже дома: стоит ли начинать счастливую семейную жизнь на новой родине с визитов к далеко не бесплатным заграничным врачам?..
Вы твердо решили выйти замуж за иностранца? Что ж, дерзайте! Все в ваших руках.

Игорь КАЛИНИН


Обложка журнала «Натали», в котором была напечатана статья «Замуж за границу» Опубликовано в журнале «Натали» (Киев), №10, октябрь 2002 г. Гонорар не выплачен.

Несколько слов о журнале «Натали» и данной статье. Прежде всего, хочу предупредить, что статью отредактировали, не считаясь с моим мнением и элементарными правилами русского языка. Я не знаю, насколько эрудированн главный редактор журнала, но пропуская такие словечки, как простолбить, он демонстрирует незнание русского языка. Моё счастье, что такие «жемчужины творческой мысли» как
…не превышал 100 килобайт и 800х600 точек на дюйм
которые я увидел в присланной мне на проверку отредактированной статье, всё же не попали в окончательную редакцию. Я выделил красным шрифтом в тексте статьи (который приводится здесь в таком же виде, в каком он увидел свет в журнале) те вопиющие (но не единственные) ошибки, под которыми я никогда не поставил бы свою подпись. Со всей ответственностью заявляю читателям, что я не настолько безграмотен, чтобы писать такое. Вообще это моя статья, но вина за её изуродование лежит на издательстве «Блиц-Информ», и дело даже не в отдельных словах. Целые фразы были изменены не в лучшую сторону.
А после того, как они не стали выплачивать гонорар, с ними стало всё ясно. Так что, уважаемые авторы, если вы себя сами уважаете, делайте выводы, с какими изданиями можно сотрудничать и не повторяйте чужих ошибок. Такого пренебрежительного отношения к авторам я не встречал нигде! Что же касается уважаемых читалей и читальниц, то тем, которые не считают себя дурочками, я бы порекомендовал избегать чтива, которое может всё же сделать из вас дурочек, или по крайней мере не прибавить вам грамотности.
Печально, что такие издания, где корректоры едва ли закончили десять классов, задают тон на рынке. И повальная безграмотность происходит не из того, что люди мало читают, а из того, что они читают не то, что следует читать, и учатся не русскому языку, а вообще непонятно чему…
Невыплата гонорара — полбеды. Неприятнее всего, что у серьёзных читателей может незаслуженно сложиться плохое мнение обо мне как об авторе. Но почему я не подал на это издательство в суд? Я рассматривал такой вопрос. Поскольку я не живу в Киеве, это обернулось бы для меня только убытками и тратой времени. В нашей стране едва ли реально получить такую компенсацию в судебном порядке, чтобы оправдать затраты, а размер «начисленного» гонорара сам по себе повод для отдельного разговора (его едва ли хватило бы на билеты в Киев и обратно).

Назад | Первая страница | Предыдущий раздел | Начало | Следующий раздел | Последняя страница | Вперёд
Статьи | Знакомства | Языки | Штирлиц | Радио | Почта | Поиск | Программы | Windows | Волга | Одесса | О себе | Ссылки | Контакт
 © Игорь Калинин  2000-2006 Обращений к данной странице www.igorkalinin.com/articles/marryabroad.ru.html